Как будут рассчитывать алименты если у него нет официального дохода?

У меня трое несовершеннолетних детей, хочу подать на алименты, но у бывшего мужа нет официального дохода. Как будут рассчитывать алименты если у него нет официального дохода? Он добровольно мне платит 12000руб. в месяц но я не могу это официально оформить у нотариуса, так как они просят документы о его доходах и без них не делают соглашение, а я без соглашения об алиментах или без решения суда не могу подать документы на детские пособия. Как быть в такой ситуации? заранее спасибо за помощь.

, ЮЛИЯ ПЕТРОВНА, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ст. 113 Семейного кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».