Здравствуйте, может ли воспитатель среднее профессиональным образованием пройти профессиональную переподготовку на старшего воспитателя

, Альбина, г. Ярославль
Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина. Да, Вы можете пройти профессиональную переподготовку. Если говорить про оплату такой переподготовки, то исходя из норм трудового кодекса, в частности ст. 196 ТК РФ, работодатель будет обязан оплатить ваше обучение.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Так же не стоит забывать, что необходимость прохождения обучения в форме подготовки или дополнительного профессионального образования определяется работодателем самостоятельно.