Мне ответили, что это естественный износ, и предложили провести экспертизу

Здравствуйте.Приобрели диван 5,5 месяцев назад. Он просел и ткань расходится. Гарантия 12 месяцев. Написала претензию на возврат денег. Мне ответили, что это естественный износ, и предложили провести экспертизу. Что мне делать дальше? Могу ли подать в суд? Есть ли смысл?

Уточнение от клиента
Обязательно ли соглашаться на экспертизу? Или могу сразу подать в суд?
, Екатерина Хлыбова, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!
С уважением!

Лучше провести экспертизу, так как суд в любом случае её назначит.