На работе обязывают сделать прививку от короновируса, я её делать отказываюсь.Могут ли меня отстранить от

На работе обязывают сделать прививку от короновируса,я её делать отказываюсь .Могут ли меня отстранить от работы без сохранения заработной платы,если у меня жена не работает стоит на бирже труда и ребёнок 7 лет .Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если правильно выбрать стратегию действий, то не должны отстранить от работы. В случае отстранения и издания приказа действия работодателя часто признают противоречащими закону. Напишите, пожалуйста, в личный чат.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, укажите, кем Вы работаете?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Факт нетрудоустройства супруги и наличие малолетнего ребенка для отстранения от работы значения не имеют.

Имеют значение характер деятельнгости организации, в которой вы работаете и Ваша трудовая функция, а также то, указана ли такая деятельность/функция в постановлении главного санитарного врача по региону, в котором Вы работаете (т.е. является ли вакцинация в Вашем случае обязательной).

Если является, тогда работодатель при отказе от прохождения вакцинации и отсутствии противопоказаний имеет право Вас отстранить. Если нет — то, соответственно, не имеет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев