Какие документы должны были оформляться в 2006?

Квартира была оформлена на двух собственником(муж, жена-50х50). Далее предполагается, что жена оформила 2/3 доли всей квартиры на дочь без ведома мужа в 2006 году (отец был жив и проживали на тот момент в квартире мать отец и сын) . На данный момент родители умерли и наследство делится как 1/3 доля (матери) между двумя прямыми наследниками(сын и дочь). Правомерно ли это было в 2006 году? Какие документы должны были оформляться в 2006? Согласие отца отсутствует.

, Александр, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В 2006 году должно было оформления договор отчуждения (дарения или продажи) 2/3 доли (1/2 доли мужа и часть доли жены) квартиры между Родителями и дочерью. И должно быть выдано свидетельство о ГРП на дочь на 2/3 доли. При этом обязательное участие мужа в сделке (подписание договора и обращение в регистрационную службе) или лично или через представителя по доверенности. Без этого сделка в Росресстре вообще не может быть зарегистрировано.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.