Спорт школа и qr коды

у меня спортивная школа новосибирске. занятия проходят на улице один ученик, один инструктор. в саомой школе 50кв м могут одновременно находиться до 15 человек. переодеваться, рассчитываться за занятия. можно ли нам обойтись без проверки qr кодов на входе?

, Антон, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас предполагается допуск в само здание общего числа посетителей не более 100 человек —то на Вас НЕ распространяется требование о предоставлении занимающимися qr-кода для целей посещения занятий.

В постановлении правительства Новосибирской области от 8 ноября 2021 года № 450-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п»  отмечено, что допуск граждан на объекты, указанные в пункте 7  постановления от 18.03.2020 № 72-п, с количеством посетителей от 100 человек, обеспечивается при наличии у граждан QR-кода - https://rg.ru/2021/11/08/novos...

В пункте 7 постановления от 18.03.2020 № 72-п речь идет об оказании услуг в области физической культуры и спорта, в том числе фитнес-центров - https://docs.cntd.ru/document/...

в саомой школе 50кв м могут одновременно находиться до 15 человек.

Антон

Тут главное еще соблюдать требование о размещении указанных лиц в помещении школы

7. Организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, в том числе фитнес-центрам, обеспечить работу залов для занятий физической культурой и спортом с условием присутствия одного посетителя на 4 квадратных метрах.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Петрова, хотелось бы обратить внимание также на еще одно указание, которое содержится в Постановлении Правительства Новосибирской области от 8 ноября 2021 года №450п, расширяющем порядок проверки кодов.

Если Вашими учениками являются граждане до 18-летнего возраста, то указанные обязанности на Вашу школу не распространяются:

Ограничение, установленное настоящим пунктом, не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет,

Кроме того, Вы указываете на то, что собственно занятия проходят вне помещения, соответственно, и это обстоятельство также исключает необходимость проверки кодов на входе в школу, т.к. ее посещают не для проведения занятий, а лишь для переодевания и расчета за оказываемые услуги.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
наши ученики — лица старше 18 лет. все равно же не нужно qr код требовать, верно я понял?

Нет, Вам не нужен qr-код.

Как указал выше, у Вас количество одновременно находящихся в помещении лиц менее 100 человек, поэтому в нем нет необходимости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение трёх юристов, то также выскажу своё мнение. Соглашусь полностью  с коллегами конечно. Как по числу посетителей помещения, так и по возрастному цензу. При условиях, озвученных моими уважаемыми коллегами требование о QR коде не предоставляется. Да и сам Вы указываете, что

в саомой школе 50кв м могут одновременно находиться до 15 человек.

Антон

Так что данное Постановление правительства Новосибирской области от 8 ноября 2021 года № 450-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п» не распространяется на Вас пока что. Плюс да Ваши занятия на улице.