Какой срок действия необходимых документов из росреестра?

Добрый день! Моя мать, нерезидент, проживающий постоянно на территории иностранного государства.  При этом с 2005 года она владеет недвижимостью на территории РФ.  Данную недвижимость было принято решение выставить на продажу.

Правильно ли мы поняли поправки в налоговый кодекс, введённые с 1 января 2019 года, что в случае владения недвижимости свыше 5 лет, моя мать освобождается от уплаты НДФЛ-а?

Также хотелось бы уточнить ряд вопросов:

1. Могу ли я, как её дочь на основании доверенности представлять её интересы во время сделки и сбора всех необходимых документов? При этом доверенность будет оформлена на территории иностранного государства, переведена и заверена нотариусом и апостилем. (Я гражданка РФ).

2. Какой срок действия необходимых документов из росреестра?

3. Можно ли через росреестр получить копию договора купли продажи квартиры , на основании которого у моей матери появилось право собственности? Напомню, что квартира приобретена в 2005 году у застройщика и на руках имеется так называемая "зеленка".

, Анна, ст-ца. Тбилисская
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли мы поняли поправки в налоговый кодекс, введённые с 1 января 2019 года, что в случае владения недвижимости свыше 5 лет, моя мать освобождается от уплаты НДФЛ-а?

Анна

Да, Вы поняли правильно. В настоящее время нерезиденты также могут пользоваться льготой по давности владения недвижимостью.

1. Могу ли я, как её дочь на основании доверенности представлять её интересы во время сделки и сбора всех необходимых документов? При этом доверенность будет оформлена на территории иностранного государства, переведена и заверена нотариусом и апостилем. (Я гражданка РФ).

Анна

Логично было бы Вашей маме оформить доверенность в консульстве РФ в соответствии со ст. 26 Консульского Устава, тогда не требуется ни апостилировать, ни переводить. Ведь мама гражданка РФ? Отдельно отмечу, что поверенным может выступить любое лицо, неважно, является ли оно родственником доверителя или нет.

2. Какой срок действия необходимых документов из росреестра?

Анна

А о каких документах Вы говорите? Для оформления доверенности в принципе это не требуется. Нужны только Ваши паспортные данные.

3. Можно ли через росреестр получить копию договора купли продажи квартиры, на основании которого у моей матери появилось право собственности? Напомню, что квартира приобретена в 2005 году у застройщика и на руках имеется так называемая «зеленка».

Анна

А для чего этот документ Вам нужен? В принципе это возможно, но тогда в доверенности надо будет это полномочие предусмотреть.

Анна
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Логично было бы Вашей маме оформить доверенность в консульстве РФ в соответствии со ст. 26 Консульского Устава, тогда не требуется ни апостилировать, ни переводить. Ведь мама гражданка РФ? Отдельно отмечу, что поверенным может выступить любое лицо, неважно, является ли оно родственником доверителя или нет.

Мама НЕ является гражданкой РФ и как нам сказали в консульстве в таких ситуациях они услуги не оказывают. Гражданство только у меня.

А о каких документах Вы говорите? Для оформления доверенности в принципе это не требуется. Нужны только Ваши паспортные данные.

О документах, которые понадобятся из росреестра для осуществления сделки купли-продажи.

А для чего этот документ Вам нужен? В принципе это возможно, но тогда в доверенности надо будет это полномочие предусмотреть.

При осуществлении сделки купли продажи необходимо предоставление этого документа или зеленки будет достаточно?
Я самостоятельно искала информацию в интернете и если честно немного видимо запуталась.

1. Если мама не является гражданкой РФ, в таком случае действительно консульское удостоверение доверенности оформить не получится. В этом случае придется идти к иностранному нотариусу, апостилировать, пересылать в РФ и тут переводить и удостоверять перевод.

2. Документов для Росреестра не понадобится, можно взять с собой «зеленку, но в сущности потребуется Ваш паспорт, доверенность, договор купли-продажи и квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.

3. Нет, этот договор не нужен. Главное, чтобы были в нынешнем договоре указаны идентифицирующие признаки объекта. Для этого Вы сами можете получить выписку и свериться.