Я выплатила в полном объёме, им я осталась должна ещё 567 тыс

В 2014 г. брала кредит на сумму 280 тыс. руб.

Перестала платить.

В 2015 г. банк подал в суд.

Решение в пользу банка.

Стала должна 320 тыс. руб.

Началось испол. производство.

В течение последних лет приставы списывали с меня деньги.

И в этом году я полностью погасила долг.

А ФССП, в свою очередь, закрыли испол. производство.

Все выдохнули.

Но

Звонят из ПКБ №1.

Говорят, что выкупили мой долг в 2017 г.

И, невзирая на то, что ИП уже прекращено, потому что 320 тыс. руб. я выплатила в полном объёме, им я осталась должна ещё 567 тыс. руб.

Эта сумма фигурирует на сайте ПКБ.

Просят заключить с ними договор о графике платежей.

Прошу их обратиться в суд — отвечают, что нет такой потребности.

Как такое возможно?

Я же не могу оплачивать один долг дважды - двум разным организациям.

Тем более, что пару лет назад спрашивала у своего Исполнителя, куда платить (ссылаясь на коллекторов) и пристав ответил — платить в ФССП.

, Кристина, г. Москва
Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ничего им не оплачивайте, если бы они уступили права требования, то они должны были направить Вам письменное уведомление. Попросите направить Вам копию уведомления с подтверждением отправки в 2017 году.

Кристина
Клиент, г. Москва
Договор цессии у них имеется. Какое-то письмо о передачи долга получала, но очень давно.
Но в тот момент уже шло испол. производство.
Платила приставам.
Они и сами говорили, что платить должна именно им.
В итоге долг закрыла.
А коллекторы требуют, как неоплаченный.
В суд не подают.

В таком случае им следует обращаться с требованием  (претензией)  о возврате неосновательного обогащения в размере перечисленного финансирования в связи с уступкой прав требования. Могу помочь с письменным обращением в банк.

Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Оплачивать данный долг не нужно, не нужно и заключать какой-либо график платежей с данной организацией.

Вам должны были направить уведомление по которому банк заключил с данной организацией договор уступки прав требований еще в 2017 году. В данном уведомлении должен был быть указан Ваш долг.

Кристина
Клиент, г. Москва
Да, какое-то уведомление я получала. Очень давно.
В тот момент уже платила приставам. Поэтому не придала значения.

На данный момент Вам ничего не нужно делать. В случае какого-либо судебного спора, Вам нужно будет подготовить позицию, в которой отразить, что долг был погашен полностью банку.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Кристина при обстоятельствах, указанных в вопросе, договор с коллектором не заключайте, денег не платите, а обратитесь с жалобой на действе коллектора в ФССП. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Удачи

Кристина
Клиент, г. Москва
Виталий, большое Вам спасибо

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный