Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус?

Здравствуйте! В мае лидер отец. У него два наследника - дочь и сын. Сын прописан с покойным отцом в квартире, где отец был собственник. У отца осталась квартира, вклад в Сбербанке и половина земельного участка в деревне, вторая половина принадлежит сыну. Завещание есть только на квартиру, завещал квартиру он пополам дочери и сыну. Дочь подала на наследство. Сын так и не появился, по месту жительства ему отправляли уведомление, что он должен явиться как наследник первой очереди, но он так и не пришёл. На днях будет уже 6 месяцев, срок на подачу на наследства у него прошёл. Так как он прописан с отцом, он обязательно имеет 1/2 долю по наследству и вступает в право даже не явившись в указанный срок - это мы знаем! А вот остаётся вопрос по вкладу и земельному участку! Как будет делиться вклад и земельный участок, если сын не подал на наследство в течении 6-от месяцев? Нотариус говорит, что выдаст Свидетельство на земельный участок и вклад только 1/2 доли, так как сын наследник первой очереди, то он был придти и отказаться, но он не пришёл и даже не пожалуйста на наследство. Квартира понятно, по закону он был прописан с умершим и он автоматически получает 1/2 долю квартиру. На вопрос Нотариусу, что будет с 1/2 земельного участка и вкладом, которое по закону положено сыну, Нотариус отвечает, что это всё повиснет в воздухе и получат эту часть только уже после смерти сына или если он сам решит появиться и забрать свою положенную долю! Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус? 1/2 земельного участка и 1/2 вклада так и повиснет если сын не явится до указанного срока по наследству, или дочь может получить часть, которую не получил сын, так как не пришёл в установленный срок? Спасибо! С Уважением, Ольга.

Уточнение от клиента
Здравствуйте! В мае умер отец. У него два наследника — дочь и сын. Сын прописан с покойным отцом в квартире, где отец был собственник. У отца осталась квартира, вклад в Сбербанке и половина земельного участка в деревне, вторая половина принадлежит сыну. Завещание есть только на квартиру, завещал квартиру он пополам дочери и сыну. Дочь подала на наследство. Сын так и не появился, по месту жительства ему отправляли уведомление, что он должен явиться как наследник первой очереди, но он так и не пришёл. На днях будет уже 6 месяцев, срок на подачу на наследства у него прошёл. Так как он прописан с отцом, он обязательно имеет 1/2 долю по наследству на квартиру и вступает в право даже не явившись в указанный срок — это мы знаем! А вот остаётся вопрос по вкладу и земельному участку! Как будет делиться вклад и земельный участок, если сын не подал на наследство в течении 6-ти месяцев? Нотариус говорит, что выдаст Свидетельство дочери на земельный участок и вклад только 1/2 доли, так как сын наследник первой очереди, то он должен был придти и отказаться, но он не пришёл и даже не подал на наследство. Квартира понятно, по закону он был в ней прописан с умершим и он автоматически получает 1/2 долю квартиру. На вопрос Нотариусу, что будет с 1/2 земельного участка и 1/2 вклада, которое по закону положено сыну, Нотариус отвечает, что это всё повиснет в воздухе и получат эту часть только уже после смерти сына наследники первой очереди или он, если сам решит появиться и забрать свою положенную долю в любой срок! Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус? 1/2 земельного участка и 1/2 вклада так и повиснет если сын не явится до указанного срока по наследству, или дочь может получить часть, которую не получил сын, так как он не пришёл в установленный срок? Спасибо! С Уважением, Ольга.
, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Статьей 1153 ГК РФ установлено,

 что  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Раз сын зарегистрирован в квартире , в котором проживал отец на дату смерти, то фактически он принял это имущество .

Статья 1152 ГК РФ гласит

 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, сын имеет право и на землю и на вклад и пока он не придет, действительно судьба данных вещей будет «подвисший».

Ольга
Клиент, г. Москва
А ему нужно через суд принимать наследство раз он пропустил срок или он может его принять хоть через несколько лет? Есть ли какой срок годности по таким делам? После смерти сына, наследники первой очереди (дети, сестра) должны будут обращаться в суд, чтобы принять наследство, которое не принял сын?

Нет, так как он принял фактически наследство, в суд не надо будет обращаться. Он может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое ему удобное время. То есть срока в который он должен прийти нет. Детям, если они все вовремя будут делать не надо будет обращаться в суд.