Можно ли утроиться работать в Государственную больницу с погашенной судимостью за преступление средней тяжести на должность техника?

, Александр, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Какие-либо законодательные запреты по данному вопросу отсутствуют.

При этом в соответствии с ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Судимость кандидата не является безусловным признаком, который может служить правомерным обоснованием отказа в трудоустройстве.

Лишь определенные должности требуют ее обязательного отсутствия в биографии кандидата: связанные с финансовой ответственностью, информационными технологиями, при определенных статьях – с педагогической деятельностью, а также со службой в органах внутренних дел (например: работником образовательного учреждения; сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; таможенником и работником ФСБ; военнослужащим и аудитором; работником госструктур; депутатом и президентом; служащим авиационных сил).

Ваша должность не включена в данный перечень, соответственно ограничений в устройстве на работу для вас нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.

Имеет значение (см. ст.ст. 351.1, 331 ТК РФ), лечат ли в этой больнице несовершеннолетних, а если да, то по какой категории преступлений Вы были осуждены — относится ли это преступление к преступлениям

против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности..

Если больница только для взрослых, работать в ней Вы можете. Если там лечат и детей, то нужно смотреть справку о судимости, чтобы сказать точно, можете работать или нет.