Вопрос наследства, требуется ваша помощь! Заранее спасибо

У меня с отцом разная фамилия (моя фамилия по матери) . У него есть дом, но по некоторым обстоятельствам он не может перевести его на меня ( дом не достроен и не оформлен, не сделано межевание участка, но участок в собственности) . Можно ли какими - либо другими способами передать мне этот дом, если что - то случится с отцом?

, Мария, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

То что фамилии разные — неважно.

Если завещания не будет, то Вы и так являетесь наследником первой очереди вмести с другими детьми, родителями и супругой наследодателя.

Отец может написать на Вас завещание.

Но, пока дом не оформлен, он не является недвижимым имуществом. Хотя и это не препятствие, если Ваш отец укажет его в завещании. Или укажет, что завещает Вам все имущество или все оставшееся за исключением перечисленного. Вариантов много.