Могу ли просить выплаты?

Добрый день! Устроился на работу, в начале подписал договор , что месяц работаю не по трудовой(точно не знаю был ли там прописан испыт.срок). Через месяц оформили запись в трудовой книжке. Еще через месяц сказали, что сокращают. Скажите могу ли я требовать увольнение по сокращению?Какие выплаты мне будут положены?

, Игорь, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требовать выплаты Вы можете. Конкретно: Выходное пособие, зп+работодателем нарушен срок предупреждения работника о предстоящем сокращении штата(по ТК РФ этот срок 2 мес., а не один.), следовательно, если ТД будет с Вами расторгнут через месяц после предупреждения, то работодатель помимо указанного обязан будет выплатить Вам среднюю зп. за месяц(в нарушении работодателем срока предупреждения об увольнению по сокращению штата). Правовые нормы:

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей
статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за
два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.