Добрый день, вопрос в следующем, клиент приобретал телефон купленный в организации по средствам микрозайма

Добрый день, вопрос в следующем, клиент приобретал телефон купленный в организации по средствам микрозайма ( то есть получил деньги от сторонней организации) через 21 день принес телефон в магазин вместе с чеком и договором и сказал- Забирайте я платить не буду. Есть договор подписанный им, и он обязуется выплачивать за него. Телефон находиться в магазине, забирать он не собирается, если есть видеозапись ситуации при которой он отдал устройство нам, имеет ли это основанием устной сделки и что грозит если я буду использовть телефон?

, Александр, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения как потребитель он не имел права отказаться от такого товара надлежащего качества — положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 это запрещают — такие товары (если срок гарантии не менее 1 года) обмену и возврату не подлежат. А потому он будет и дальше обязан платить по кредиту — с этим он должен разбираться сам, а продавец вправе не рассматривать данную ситуацию как возврат товара, собственник им так распорядился, но до окончания разбирательств использовать телефон я бы не рекомендовал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, Алчевск
Ему было в полной мере донесено о его обязательствах по договору, так же, донесено что этот факт не является возвратом, однако на данный момент он не берет трубку и игнорирует сообщения.

Это его проблемы — он самостоятельный дееспособный человек и вправе сам принимать решение относительно своей собственности. Рекомендую направить ему заказной почтой (с уведомлением о вручении, если знаете адрес) письменное изложение позиции продавца. МФО сама будет заниматься взысканием задолженности в установленном порядке, а телефон лучше пока не использовать — пусть лежит как есть.