"ПРОДАВЕЦ обязуется погасить имеющуюся на дату подписания настоящего договора задолженность (возникшую за

Добрый день!

Вопрос по приобретению недвижимости. Прошу пояснить пункт из Договора о покупке квартиры у банка, являющимся собственником. Ранее квартира была в ипотеке, в последствие из-за неплатежеспособности покупателя стала собственностью банка. По коммунальным услугам долги.

"ПРОДАВЕЦ обязуется погасить имеющуюся на дату подписания настоящего договора задолженность (возникшую за период собственности ПРОДАВЦА) по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии в течении 30 (Тридцати) календарных дней с даты перехода права по настоящему договору."

С какого момента возникает период собственности Продавца: с момента заключения Договора на ипотеку или по решению суда?

Спасибо

, Наталья, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Право собственности Продавца (то есть банка) на квартиру возникло с момента государственной регистрации его права собственности в ЕГРН. От этого момента и следует отталкиваться.

Однако в любом случае на Вас не могут переложить обязанность погашать какую-либо задолженность по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг, возникшую до регистрации Вашего права собственности на квартиру. Исключением могут являться долги по взносам на капитальный ремонт, они могут по закону переходить на нового собственника. Поэтому рекомендую проверить наличие долгов по взносам на кап. ремонт.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 223. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности у банка возникло с момента государственной регистрации этого права (указан в выписки из ЕГРН).

По пункта Договора Банк произведет оплату только за период нахождения имущества в его собственности, т.е. с момента госрегистрации до продажи Вам и регистрации права собственности.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе