Что мне в связи с переездом не подходит

Нахожусь в декретном отпуске до 1.6 лет. Хочу уволиться по собственному желанию в связи с переездом. Работодатель настаивает на увольнении через 2 недели. Что мне в связи с переездом не подходит

, Олога, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По ТК РФ понятия отработки нет, но согласно п.1 ст.80 ТК РФ работник обязан уведомить за 14 дней в письменной форме своего работодателя о намерении прекратить трудовые отношения. Второй пункт той же статьи говорит, что расторжение трудового договора может наступить раньше истечения этого срока при соглашении сторон. Так что отработкой многие называют именно срок, за который сотрудник должен предупредить работодателя. Работники в декретном отпуске ни чем не отличаются от действующих сотрудников и так же пишут заявления за две недели.

На практике п.2 ст.80 с сотрудниками в декрете применяется чаще, ведь документы готовятся быстрее, чем пройдет этот срок.

В Вашем случае нужно написать заявление об увольнении и через 2 недели не выходя из отпуска Вас должны уволить, не заставляя выходить на работу на 2 недели.

С уважением, Павлов Виталий