Обязательная вакцинация и коронавирусный отчёт ИП без рабоников

Добрый день!

Если у ИП нет работников и все работы он выполняет лично, он не является работодателем.Вид деятельности - розничная торговля в Архангельской области. Значит он не обязан вакцинироваться и не обязан сдавать отчет ? Штрафные санкции не грозят в данном случае ?

, Михаил,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Архангельской области был расширен список работников, которые подлежат обязательной вакцинации. Привиться должны  работники торговли, в том числе розничной, оптовой и торговли дистанционным способом. Это прописано в постановлении главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 15.10.2021 г. №12 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниями внесения изменений в постановление главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 13.07.2021 г. №8». В этом постановлении не указано о самих индивидуальных предпринимателях (имею ввиду ИП без работников), ведь ИП сам по себе не является работником, поскольку не связан с кем-либо трудовым или гражданско-правовым договором, к тому же нигде в законодательстве обязанность для ИП прививаться не установлена, поэтому штраф и приостановление деятельности по ст. 6.3 будут незаконны, а  действия Роспотребнадзора можно  оспаривать в суде. Поэтому вам решать, как заботиться о своем здоровье.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

 Проведение  профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям, утверждены Постановлением  главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 15 октября 2021 г. N 12

Текст по ссылке http://www.garant.ru/hotlaw/ar...

Постановление предписывает индивидуальным предпринимателям организовать проведение профилактических прививок работникам.

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Архангельской области, установленную пунктом 1 настоящего постановления:

2.1. в срок до 08.11.2021 организовать проведение профилактических прививок работникам первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 06.12.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

Значит он не обязан вакцинироваться и не обязан сдавать отчет ?

Вопрос дискуссионного порядка и весьма спорный, в Постановлении не указано, что ИП, как физическое лицо  имеет право не вакцинироваться либо не сдавать отчеты, если у него нет работников.

С другой стороны, Вы правильно заметили, что в Постановлении не учтены ИП самостоятельно оказывающие услуги торговли, а указаны работники.

— работники организаций сферы предоставления следующих услуг:

— услуги торговли, в том числе розничной и оптовой торговли, торговли дистанционным способом;

Определение работнику даны в ст.20 ТК РФ и оно  не  применимо  к  ИП, осуществляющему предпринимательскую деятельность самостоятельно.

ст.20 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если дойдет до привлечения к административной ответсвенности, есть шансы  избежать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вид деятельности — розничная торговля в Архангельской области. Значит он не обязан вакцинироваться и не обязан сдавать отчет? Штрафные санкции не грозят в данном случае

Порядок регулируется положениями указанными в  Постановлении «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям и о внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 13.07.2021 N 8, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Из Постановления следует, что речь идет в нем только о — работниках.

Понятие работника, приведено в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений из которой прямо следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому на ИП оно не распространяется. так как ИП по отношению сам к себе работником и одновременно работодателем не является, и не состоит при этом в трудовых правоотношениях.

Вопрос дискуссионного порядка и весьма спорный,

Амвросов Герман

Михаил, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу свое дополнение к этому — ответу.

Михаил, никакого иного толкования, или дискуссионности действующие положения не порождают. нужно просто знать закон и руководствоваться им. ИП без работников не обязаны выполнять требования постановления, речь идет о работниках и их работодателей, т.е. лиц состоящих в трудовых  правоотношениях.

Михаил, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового права, я свои выше привел, в противном случае Вы можете сами себя ввести в заблуждение разъяснениями,  которые не отвечают закону, ничего здесь спорного абсолютно нет, все давно определено законодательством РФ.

Уточнения можете также написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...