Как мне его выписать и выселить, если он не захочет это сделать добровольно?

Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира, я купила ее 4 года назад. Я - единственный собственник. В квартире прописан и проживает совершеннолетний сын мужа. Когда он заселился, мы договорились на словах, что это временно. Теперь квартира нужна мне самой. Как мне его выписать и выселить, если он не захочет это сделать добровольно?

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сейчас по порядку разберём.

Если он отказывается это сделать добровольно ( сняться с регистрации), то придётся решать этот вопрос в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Обращаясь с исковым заявлением в суд о принудительном вселении и снятии с регистрации.

Исходя из сообщённого Вами- суд будет на Вашей стороне, препятствий у Вас не возникнет.

Подготовка необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Когда он заселился, мы договорились на словах, что это временно. Теперь квартира нужна мне самой. Как мне его выписать и выселить, если он не захочет это сделать добровольно?

Здравствуйте!

Если, не получится выселить в добровольном порядке, то Вы сможете выселить данное лицо предъявив в суд исковое заявление о выселении и снятии гражданина с регистрационного учёта с приложением соответствующих  документов в порядке статей 3,131,132 ГПК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Роман!