И может ли второй заёмщик не выплачивать долг, опираясь на страховой случай?

Здравствуйте!

Мои родители созаемщики ипотечного кредита. Пару месяцев назад отца не стало, но он оформлял страховку, где есть пункт о страховом случае. Мы подали документы в страховую компанию, но сам банк звонит и требует оплату, как нам быть? И может ли второй заёмщик не выплачивать долг, опираясь на страховой случай?

, Нона, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Погашение кредита после смерти заёмщика могут выполнить созаёмщики, поручители, наследники или страховая компания. Некоторые виды кредитов страхуются банком, поэтому вся сумма будет возмещена за счёт страховки. Если страхования кредита не было, ответственность несут созаёмщики: именно им предстоит возвращать банку всю оставшуюся сумму.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в личный чат.

При желании можете отблагодарить меня перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...

Погашение кредита после смерти заёмщика могут выполнить созаёмщики, поручители, наследники или страховая компания. Некоторые виды кредитов страхуются банком, поэтому вся сумма будет возмещена за счёт страховки. Если страхования кредита не было, ответственность несут созаёмщики: именно им предстоит возвращать банку всю оставшуюся сумму.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в личный чат.

При желании можете отблагодарить меня перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...