Общий стаж 14 лет, он же является и льготным по списку №2 во сколько лет я могу выйти на пенсию?

общий стаж 14 лет , он же является и льготным по списку №2 во сколько лет я могу выйти на пенсию ?

, Вячеслав, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Есть положения статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», в которой сказано так:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.…

Так что по общему правилу это возможно в возрасте 55 лет, но все такие вопросы решаются индивидуально, по материалам пенсионного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!