Почему с зарплаты удерживается 13%-налоговый вычет на детей, а с аванса просто 13%?

Здравствуйте.у нас на работе зп 13 числа и аванс 28,у меня 2е детей до 17 лет.с зарплаты работодатель удерживает (13%-налоговый вычет на детей),а с аванса просто 13%от начисления.почему с зарплаты удерживается 13%-налоговый вычет на детей,а с аванса просто 13%?

, Ольга, г. Воронеж
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вычет на ребенка дается в целом на месяц. Если в вашей организации выплачивают зарплату 2 раза в месяц, то вычет вы должны получить только один раз. Например, заработная плата составляет 18 тыс. руб. Из них 7200 руб. начисление з/пл за 1 половину месяца и 10800, руб. за вторую половину месяца. Если у вас двое детей и нет больше никаких льгот, то вычет за месяц составит 2800,00 руб. И не имеет значение при какой выплате работодатель сделает этот вычет. Если он сделает вычет при выплате за 1 половину месяца (аванс), то на руки вы получите 6628 руб. При этом за вторую половину месяца вы получите на руки 9396 руб.Итого на руки 16024 руб.То же самое получится, если работодатель сделает вычет при выплате зарплаты за вторую половину месяца: в этом случае за 1 половину месяца вы получите 6264 руб., а за вторую половину 9760 руб. Итого 16024 руб.