Каакие документы (с переводом или апостилем) он должен иметь в этот момент?

Есть ООО с иностранным участником. Он хочет поменять генерального директора-гражданина РФ на другого гражданина РФ. Должен ли он присутствовать у нотариуса при заверении заявления в ИФНС 13014? Каакие документы (с переводом или апостилем) он должен иметь в этот момент?

, Борис, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Если иностранец — единственный участник, то он должен иметь решение единственного участника о назначении нового генерального директора. Но это решение должно быть нотариально удостоверено.  Заверять заявление 13014 у нотариуса  должен   новый директор. Но поскольку решение участника о смене генерального директора должно быть нотариально удостоверено,  ему придется все равно посетить нотариуса.
В соответствии со ст.103.10-1 Основ законодательства о нотариате нотариус удостоверяет факт принятия решения единственным участником юридического лица, о чем выдает свидетельство.
При этом, нотариус устанавливает личность единственного участника юридического лица, его полномочия и право на принятие решения. Полномочия участника и право на принятие решения подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. Личность участника подтверждается паспортом. При этом иностранец должен перевести паспорт на русский язык с помощью сертифицированного переводчика. Такие переводчики обычно всегда находятся при нотариальных конторах. Таким образом, он должен иметь те же документы, подтверждающие его личность, что и при регистрации ООО.