Могу ли я претендовать на социальную стипендию?

Можно ли получать социальную стипендию, обучаясь на платной основе?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на договорной основе, на получение социальной стипендии (или вообще на какие-либо выплаты, например, мат.помощь)? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако принятие ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ "Об образовании в РФ" ввело меня в смуту тем, что: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь". Я поступаю на коммерцию, собираюсь оплачивать учебу средствами материнского капитала, и получаю государственную помощь. Могу ли я претендовать на социальную стипендию? Помогите, пожалуйста, ответить на данным вопрос. Обращалась в деканат, но они, не дослушав, сразу ответили - нет. Я даже не стала спорить и что-то расспрашивать, решила обратиться к Вам.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Право на получение социальной стипендии имеет студент, нуждающийся в социальной помощи и представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи. Справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства студента (п. п. 7, 25 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487).

Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

— паспортом и его копией;

— справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;

— справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;

— документом, подтверждающим статус студента (удостоверением для детей- сирот; справкой органов опеки и попечительства для детей, оставшихся без попечения родителей; справкой учреждения медико-социальной экспертизы для инвалидов I и II групп; удостоверением для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; удостоверением для инвалидов и ветеранов боевых действий);

— справкой о составе семьи (для малоимущих студентов);

— справкой о доходах всех членов семьи.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год (п. 25 Типового положения).

Органы социальной защиты обязательно должны выдавать справки на получение социальной стипендии следующим категориям студентов:

— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

— признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

— инвалидам и ветеранам боевых действий (п. 24 Типового положения).

Органы социальной защиты населения также могут выдавать справки на

получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (п. 2.5 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301-ПП).

В течение сентября справку на получение социальной стипендии надо представить в образовательное учреждение.

Решение о назначении социальной стипендии в форме приказа руководителя образовательного учреждения принимается, как правило, до середины октября. Срок- назначения социальной стипендии — год.