Общая задержка составила 12ч 40мин Подскажите как корректно написать поетензию?

Добрый вечер!

2.10.21 трое членов моей семьи(я,мама,супруг и ребенок 3х лет) должны были вылететь авиакомпанией «Ямал» в Турцию, рейсом yc9313 Челябинск-Анталия, произошла задержка около 4ч после чего нам солбщили,что самолет не растаможила принимающая сторона и мы вынуждены лететь в Москву, и от туда в Анталию. Общая задержка составила 12ч 40мин

Подскажите как корректно написать поетензию?

, Екатерина, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Пишите претензию к руководству компании в произвольной форме и требуйте положенную компенсацию. Узнайте данные головного офиса и пишите туда, излагая все то же самое, как и в вопросе, только выдвигайте требования. Продублируйте претензию на электронную почту и отправьте оригинал по почте. В случаи отказа обращайтесь в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Как рассчитывается компенсация? И на всех членов семьи или только за себя?
Заранее спасибо!

До трех часов компенсация не предусмотренна. Более 3 часов с расстоянием до 1500 км 250 €. От 1500–3500 км 400 €. С июля 2019 года авиакомпании ЕС компенсируют пассажирам задержку на стыковке, даже если второй рейс выполнял неевропейский перевозчик. Такое решение принял Европейский суд летом 2019-го. По новым правилам вы получите европейскую компенсацию до 600 € в большем количестве случаев, чем раньше. Расчет ведите на каждого пассажира. Требуйте компенсацию именно по регламенту ЕС. Есть положительная практика. Компании пытаются съехать на российские регламенты и предлагают компенсации в районе 1000 рублей. В суде можно добиться компенсации по регламенту ЕС.Но в таком случае не подлежат применению нормы закона о защите прав потребителей, то есть нельзя рассчитывать еще на неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Требуйте на каждого члена семьи по  400 €. Это реально.