Добрый вечер.Помогите мне пожалуйста в решении моего вопроса по медицинской части.В 2020 году я участвовала в

Добрый вечер.Помогите мне пожалуйста в решении моего вопроса по медицинской части .В 2020 году я участвовала в программе земский фельдшер и получила денежную компенсацию в размере 500 т.р .Обязуюсь всвящи с этим отработать 5 лет .Скажите пожалуйста,входит ли в отработку 5 лет декретный отпуск 3 года или только 1.5?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если речь идёт об Иркутской области (а регионы РФ сами определяют конкретный порядок предоставления финансовой помощи по программе «Земский доктор»), то следует обратиться к положениям такого документа:

Постановление Правительства Иркутской области от 13 марта 2018 года N 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек».

В указанном документе нет специальных указаний на то — какие именно периоды трудовой деятельности засчитываются в стаж работы, необходимый для исполнения обязательств перед государством, фельдшеру, получившему финансовую помощь, многое определяют условия заключённого Вами договора, в нём могут быть предусмотрены какие-то специальные правила на этот счёт, но есть и общие положения Трудового Кодекса РФ, которые имеют обязательный характер для всех работодателей.

В этой связи стоит обратить внимание на статью 256 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.…

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если исходить из указанных положений Трудового Кодекса РФ, то все периоды, когда за работником сохраняется место работы (должность) и которые засчитываются в трудовой стаж, должны засчитываться и в период обязательной отработки.

Действительно, необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство для исключения «декретного» отпуска из периода обязательной отработки рассматривалась как законодательная инициатива, но до настоящего времени положения ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №326-ФЗ от 29.11.10, который и определяет общие рекомендации субъектам федерации на этот счёт, изменены не были, в законе ничего не сказано об исключении отпуска по уходу за ребёнком и по беременности и родам из периода обязательной отработки 5 лет.

Надо смотреть условия Вашего договора на отработку, но учитывать, что общие положения действующего законодательства могут быть истолкованы в пользу работника, споры решаются в судебном порядке.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
спасибо, я не из Иркутска, а из Костромы, почему написали Иркутск, не знаю.
Виктория
Клиент, г. Иркутск
все же три года должно войти в отработку 5 лет, правильно понимаю?