Как доказать что это уголовное и возместить моральный ущерб + Я снимала побои за деньги

Меня в моем доме избила соседка. Войдя на мою территорию. В милиции отрицает. Наличие побоев есть. Свидетели тоже. Но она с мужем отрицает и сваливает на моего мужа. В милиции говорят это адмистративное дело. Как доказать что это уголовное и возместить моральный ущерб + Я снимала побои за деньги

, Наталья, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

здравствуйте Наталья. Причинение телесных повреждений, не повлёкших вреда здоровью не является уголовно-наказуемым деянием. В единственном случае ее можно будет привлечь к ответственности, если имело место причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, что предусмотрено ст. 116 Ук рф. Но если побои были причинены во время бытового скандала, то составь преступления, предусмотренного ст. 116 Ук рф не будет.

в таком случае здесь усматриваются 6.1.1 КоАП РФ

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья! В отношении побоев еще в 2016 году были внесены поправки. Статья была декриминилизирована.

Это означает, что за побои может наступить уголовная либо административная ответственность.

Уголовная ответственность наступает, когда побои совершены:

в отношении близких лиц;
из хулиганских побуждений;
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Административная ответственность наступает тогда, когда нет мотивов или близких лиц.

В вашей ситуации сложно дать оценку правильности квалификации случившегося сотрудниками полиции.

Но в любом случае, привлечение к ответственности обидчика в административном порядке, не лишает вас права на взыскания материального ущерба.

Для этого потребуется лишь правильно разработать заявление для суда.

С уважением, Авдеева Светлана, юрист

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

После нанесения побоев Вы должны были обратиться в полицию и написать заявление на соседей. Если Вы это сделали, то нужно ждать решения органов о возбуждении производства по делу. Меру пресечения и степень виновности определяет суд на основании доказательств собранных правоохранительными органами. Самостоятельно Вы как потерпевшая сторона не можете квалифицировать деяния. Остается довериться органам. О взыскании морального и материального ущерба можно ходатайствовать в ходе судебного процесса. Если на соседку суд наложат административный штраф без вашего участия в судебном процессе, то можно будет произвести взыскание путем отдельного иска в суд. Если органы не открыли производства по факту случившегося, то пишите заявление в полицию и требуйте проведения разбирательства. Проконтролируйте, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано.