Несколько лет занимаюсь в фитнес зале, именно тренажёрный зал с фитнес сопровождением (тренер)

Здравствуйте, нужен совет

Несколько лет занимаюсь в фитнес зале, именно тренажёрный зал с фитнес сопровождением (тренер) индивидуальный подход и подбор программы, занималась 2 последних года с 1 тренером, потом он сменил место работы и последний 10 занятий примерно месяц (3 занятия в неделю) тренируюсь с новым трениром, нагрузки и веса усилились, план программы был выстроен немного иначе, чем с предыдущим тренером, были усилены тренировки на ноги и ягодицы, в следствии чего после одной из тренировок на утром следующего дня в коленом суставе была дикая боль, на ногу ступить невыносимо, опухли даже пальцы на ступне

В итоге на мрт выяснилось следующее:

Повреждение внутреннего миниска 2 степени по stoller, дегенеративное частичное повреждение передней крестооьразной связки, киста и куча сопутствующих

Врач сказал, что это чрезмерные нагрузки либо физ упражнения.

Могу ли я предъявить клубу о возмещения затрат на лечение и приченение вреда здоровья, их сотрудником, (тренером)?

, Виктория, п. Тульский
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория.

Можно попытаться привлечь к ответственности тренера, однако нужно будет доказать причинно-следственную связь между упражнениями, назначенными тренером, и причинением вреда Вашему здоровью.

Закон о защите права потребителей в статье 7 закрепил, что услуги должны быть безопасны. В противном случае исполнитель будет по статье 14 возмещать причиненный вред и по статье 15 компенсировать моральный вред.

Для доказывания Вашей точки зрения нужно:
1) чтобы инструктор дал пояснения почему он назначил Вам такие упражнения;
2) взять объяснения от предыдущего тренера, чтобы он пояснил, почему Вам давал меньшие нагрузки;
3) учесть тот факт, что до начала занятия новый тренер должен был получить от вас справку врача где были бы указаны какие нагрузки Вам разрешены или запрещены;
4) получить эпикриз (медицинское заключение);
5) собрать чеки об оплате лечения, лекарств.

Когда вся имеющаяся информация и документация будет у Вас на руках, можете подать претензию на тренера в фитнес-клуб.

Поскольку Вы являетесь постоянным членом фитнес-клуба, то думаю, что Вам могут пойти на встречу и решить вопрос получится в досудебном порядке.

Если фитнес-клуб откажется решать вопрос добровольно, обратитесь в суд.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Насколько я понимаю, Вы предполагаете, что  повреждения  коленного сустава  получены  вследствие увеличения нагрузки, предусмотренной  программой занятий.

Но нужно понимать, если дело дойдет до суда, Вам придется доказывать, что  повреждения коленного сустава ,    связаны   с  оказанием ненадлежащего качества услуг.

По ссылке решения суда https://sudact.ru/regular/doc/...

В котором, суд  удовлетворил требования истца, получившего травму при занятиях физическими упражнениями в  спортивном клубе.

Вы вправе направить клубу претензию  с требованием  о  возмещении   расходов  на лечение  и  возврата денежных средств  за занятия,  на которых  оказанная услуга была ненадлежащего качества.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете потребовать с клуба возмещение вреда, причиненного здоровью, а также возмещение убытков (расходы на лечение)

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных илииных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 14)

Вред здоровью подтверждается медицинской справкой из клиники.

Еще можно потребовать компенсацию морального вреда, в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,