Детская медицина

Здравствуйте. Подскажите, может ли мама лечь с ребёнком 6 лет в больницу на лечение , на бесплатной основе (мама) , чтобы ребёнка одного в больнице не оставлять . Если в этом отказывают , куда обращаться ? Заранее спасибо .

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если госпитализируют ребенка, то больница обязана предоставить одному из родителей право на бесплатное совместное нахождение с ребенком (ст. 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). И если ребенку меньше четырех лет, указанному родителю даже предоставляют отдельное спальное место и питание.

Но аналогичной статьи закона, обязывающей больницу вместе с больной матерью принять и её ребенка — не существует.

Поэтому вопрос о возможности взять ребенка к себе в палату, полностью находится в компетенции руководства лечебного заведения. Могут отказать, а могут разрешить.

Если у вас экстренная ситуация, нет других родственников и если женщину госпитализируют — ребенок останется один, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства. Возможно, они смогут повлиять на руководство больницы в решении вопроса о возможности совместного нахождения ребенка и матери в палате.

P.S. Ознакомьтесь также с данной брошюрой, вот ссылка:

https://dszn.ru/press-center/n...

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо. Но вопрос не так поняли, мама может лечь с больным ребёнком 6 лет, для его последующего лечения. Лечение ребенка, а не мамы.

Да, можете.

В статье 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» указано, цитирую: одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.