Могут ли пдн заинтересоваться этим, и что будет?

Девушка 16 лет. Папы нет, с мамой отношения не очень. Парню 22,работает в полиции, могу ли я жить с ним, и если не будет против мама? Могут ли пдн заинтересоваться этим, и что будет?

, Татьяна, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Опираясь на нормы статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации можно сделать вывод, что половые сношения разрешаются с 16 лет. Брачный возраст установлен с 18 лет (статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации). Проживать отдельно можно только с разрешения родителей.  Вы можете пройти эмансипацию, если работаете по трудовому договору или с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью. В таком случае Вы будете действовать уже самостоятельно, независимо от родителей.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вы вправе самостоятельно определять место своего жительства.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.