Хотят отнять права

Позвали бесплатно учиться в досааф на С категорию, отучился, но в армию идти не могу по состоянию здоровья, звонит военкомат и угрожают забрать права, имеют ли право?

, Павел, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Нет, такого права у военкомата нет. По правилам ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» граждане действительно могут направлять на обязательную подготовку по военно-учётным специальностям, в том числе, и водителя, но права лишать человека прав, тем более, если он не может служить по уважительной причине, у военкомата нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Казань
А Гаишник который выдавал права тоже не может? Если военком попросил
Павел
Клиент, г. Казань
Даже если бы я не являлся в военкомат без причины, уклонялся тоже не имеют право?
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  получили  права, то  лишение  прав, на  упаравление  авто,  не  в  компетенции ДОСОАФ  или  военкомата.