Задача 12

Руководитель следственной группы пришел к выводу, что проводить дальнейшее расследование по делу бригадным способом не имеет смысла, так как он сам без труда может завершить работу.

Как процессуально оформить расформирование следственной группы? Необходимо ли ставить об этом в известность обвиняемых по делу?

, Ника, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Руководитель следственной группы самостоятельно не вправе принять решение об изменении состава данной группы. Данное полномочие законом возложено на руководителя следственного органа (часть 2 ст. 163 УПК РФ).

Поэтому если он (руководитель следственной группы) решил сам в одиночку закончить следствие по уголовному делу, то должен подать рапорт на имя руководителя следственного органа об изменении состава следственной группы.

С данным рапортом знакомить обвиняемых не надо. Но когда будет вынесено постановление об изменении следственной группы, с данным постановлением должны ознакомить всех обвиняемых под подпись на данном постановлении.