Хотелось бы подробно узнать обо всех возможных рисках и последствиях

Предлагают стать поручителем. Хотелось бы подробно узнать обо всех возможных рисках и последствиях

, Василий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Василий!

Сейчас по порядку разберём. Самое первое-Ваша ответственность как поручителя ( если Вы примете решение им быть

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

http://www.consultant.ru/docum...

-подробнее по ссылке можете ознакомиться.

Главный риск для Вас в таком случае заключается в следующем-если должник, за которого Вы поручились не платит долг, кредитор будет требовать оплату долга от Вас. И Вы обязаны будете уплатить долг.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее, у Вас будет следующая возможность ( если долг взыщут с Вас):

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

То есть, Вы уже сможете от должника требовать то, что Вы за него уплатили.

Решение быть или нет поручителем принимать только Вам. Риски, как видите имеются. Как минимум, если на практике произойдёт невыплата долга должником, Вы его выплатите, а потом сможете взыскать с должника-время Вы потратите значительно.

http://www.consultant.ru/docum...-особо обратите внимание на прекращение поручительства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий.

Все последствия указаны в ст. 363 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. с Вас будут взыскивать солидарно (кредитор может взыскать как с должника, так и с поручителя), а не субсидиарно.

Соответственно за фактически чужие долги у поручителя в случае не выплаты долга должником могут арестовать имущество и взыскать за его счет долг.

Много нелицеприятного. Лучше отказаться…

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий. Согласно  ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Более подробно вы можете прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

 Хотелось бы подробно узнать обо всех возможных рисках и последствиях

статья 363 ГК РФ полностью отвечает на ваш вопрос. Правила данного сайта не позволяют опубликовать эту статью полностью, поэтому вам следует прочесть ее содержание по ссылке. Если будут у вас уточнения по ее содержанию и тд, можете написать и я вам отвечу детально.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства -  Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора - 1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.http://www.consultant.ru/docum...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий.

Риск в том, что подписывая договор поручительства Вы обязуетесь отвечать перед кредитором за исполнение обязательства лица, за которого Вы поручились (ст. 363 ГК РФ)

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Солидарная ответственность означает, что если лицо, за которое Вы поручились не будет исполнять обязательство, кредитор может обратиться в суд за взысканием долга как к самому должнику, так и к Вам по своему усмотрению. Или же у Вам обоим сразу. И Вы обязаны будете это обязательство исполнить.

Если Вы исполните обязательство за должника, то Вы станете на место кредитора по этому обязательству, то есть сможете взыскать с лица, за которого поручились, сумма исполненного Вами по обязательству, а также все выплаченные кредитору проценты и убытки (ст. 365 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Я бы не рекомендовал  Вам соглашаться на такое предложение.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно

Солидарная ответственность означает то, что кредитор, при возникновении просроченной задолженности, вправе взыскать весь долг, целикомс любого из солидарных должников, то есть, в том числе и с поручителя.

Не думаю, что Вам нужны такие риски.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Василий, если вы не уверены в лице, которое хочет стать поручителем, то не стоим им быть, поскольку:

В силу статьи 363 Гражданского кодекса РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Солидарная ответственность означает, что долг могут взыскать полностью с одного из должников (не факт, что им будет лицо, которое взяло кредит или займ), а уже потом вы будете в порядке регресса (статья 365 ГК РФ) взыскивать деньги с основного должника, а это время, нервы и деньги (судебные расходы: гос.пошлина при обращении в суд и оплата услуг представителя). Плюс не факт, что у должника могут оказаться денежные средства. Поэтому, если есть хоть малейшее сомнение в лице, чьим поручителем вы будете — не берете на себя такое обязательство.