Обеспечение при диабете первого типа

Здравствуйте! Сколько должны выдавать в месяц тест - полосок и игл при сахарном диабете первого типа не имея инвалидности? Благодарю, за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Эти вопросы регламентированы таким документом:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом».

В нём предусмотрено, что больные диабетом 1 типа имеют право на получение тест к глюкометру для определения глюкозы в количестве 730 штук в год, то есть 2 шт. в день, 60/62 в месяц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 730 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года). Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).