Здравствуйте, у меня такой вопрос, если я заберю документы с техникума в середине ноября, то меня успеют забрать в армию осенью?

Здравствуйте,у меня такой вопрос ,если я заберю документы с техникума в середине ноября ,то меня успеют забрать в армию осенью ?

, Макс, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Осенний призыв проходит в срок с 1 октября по 31 декабря, соответственно, если в ноябре покинете учебное заведение, останется еще много времени до окончания осеннего призыва, а это значит, что Вам пришлют повестку, по которой Вы обязаны явиться в военкомат. Повторную отсрочку,  увы, получить не получится, По общему правилу, воспользоваться правом на отсрочку обучающиеся могут только один раз. Но есть исключение – если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, но студент хочет освоить и программу магистратуры, то ему повторно предоставляется отсрочка для продолжения обучения (абз. 10 подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ).