Мать хочет забрать документы из колледжа

Мать хочет забрать документы из колледжа. Я несовершеннолетняя-18. Как этому по препятствовать?

, Вероника, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Вероника, если вам 18 то вы совершеннолетняя

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Если вам есть — 18 то вы совершеннолетняя. А значит дееспособная. В силу ст. 21 ГК РФ дееспособность – это способность физического лица самостоятельно реализовывать свои права, а также приобретать и нести обязанности.

И никаких прав, забрать ваши документы, за вас, у вашей матери нет. Это даже не нужно оспаривать. Ваши документы можете забрать только вы. Просто сообщите в деканат, что мама немного не в себе. Вы же желаете продолжать учиться

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ваши родители вправе досрочно прекратить образовательные отношения с образовательной организацией. Увы, но если Ваша мама решила это сделать, то Вы не смоете этому препятствовать. Учреждение будет руководствоваться желанием Ваших родителей. Но это только в том случае, если Вам нет 18 лет.