Работника не пускают в отпуск в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией в стране, так же отказываются переносить отпуск на следующий год, как быть?

Мед. Работника не пускают в отпуск в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией в стране, так же отказываются переносить отпуск на следующий год, как быть?

, Сергей, г. Пермь
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей.
Согласно части 2 статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
По графику сотрудник может уйти в отпуск, даже если непосредственный руководитель на это не согласен.
Отмечу, что использование отпуска по графику не будет считаться прогулом, о чём свидетельствует судебная практика — апелляционное определение Новосибирского областного суда от 17.09.2019 по делу N 33-9331/2019
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегой.

Работодатель не имеет права не отпустить Вас в отпуск «по причине неблагополучной эпидемиологической обстановки». Это является принудительным трудом — заставлять работать в отпуск по графику.

Более того, действия Вашего работодателя имеют одновременно признаки двух статей Уголовного кодекса Российской Федерации — ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Если опубликованный ответ решил Ваш вопрос, оставьте отзыв или лайк на ответ.