И куда мне жаловаться если снова получу отказы?

Здравствуйте мною в районный суд было подано исковое заявление к физ. лицу о взыскании компенсации утраченного оборудования и штрафа. В своем исковом заявлении я просил суд взыскать с ответчика в качестве компенсации утраченного оборудования денежную сумму в размере 50 000 рублей, штраф в размере 50 000 рублей, судебные расходы в размере 5000 рублей, а также уплаченную государственную пошлину в размере 3 200 рублей.

Районный судья вынес определение, согласно которого исковое заявление со всеми приложенными документами мне было возвращено, поскольку цена иска составляет 50 000 рублей, требование о взыскании судебных расходов и штрафа в цену иска не входят, то цена иска не превышает 50 000 рублей и соответственно данный спор подсуден мировому судье.

Далее мною в судебный участок N судебного района ,направлено исковое заявление о взыскании компенсации и штрафа по договору аренды оборудования с теми же требованиями.

мировой судья N судебного участка вынес определение, согласно которого исковое заявление со всеми приложенными документами мне было возвращено, поскольку из текста иска следует, что истцом заявлены требования материального характера на сумму 100 000 рублей и при таких обстоятельствах суд посчитал необходимым вернуть исковое заявление заявителю как неподсудное мировому судье и что с данным иском нужно обращаться в районный суд. Далее отмечу что оба оаределения суда были приложены к жалобе которую я направил на имя председателя районного суда с просьбой разъяснить куда мне обращаться, на что был получен ответ-отписка смотрите законодательство. Я в замешательстве. Куда мне обращаться? и куда мне жаловаться если снова получу отказы? Благодарю.

Уточнение от клиента
А так же прошу пояснить регулируются ли возникшие отношения (истец и ответчик, физ. лица, не ИП) ФЗ «О защите прав потребителей»?
, Артем, г. Омск
Алёна Санарова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Артем! По общим правилам споры о подсудности между судами не допускаются! Если истец и ответчик являются физическими лицами, то Ваш иск подлежит рассмотрению у мирового судьи. Если с момента получения Вами определения мирового судьи еще не прошло 15 дней, то можно подать на него частную жалобу в районный суд по территориальной подсудности (по месту жительства Вашего ответчика), к жалобе приложить в том числе определение районного суда о возврате. Если15 дней уже прошло, то можно обратиться к мировому судье снова. При этом Вам необходимо в конце искового заявления расписать подробнее о подсудности данного дела именно мировому судье и указать на определение районного! Удачи Вам!