Не будут ли проблемы при постановке на учет в службе занятости?

Здравствуйте! Кадровик в трудовой книжке сделал запись: уволен по части 3 статьи 78 ТКРФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон). Думаю, что запись сделана не совсем правильно (части 3 в этой статье нет). Не будут ли проблемы при постановке на учет в службе занятости? Спасибо.

, Альберт, г. Петропавловск-Камчатский
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Исправления в трудовой книжке делают следующим образом. После записи, сделанной ошибочно, внесена запись о признании сведений неверными. После чего кадровику внести следует верную запись. Исключения неверного внесения на титульный листе Ф.И.О. и дата рождения сотрудника. В такой ситуации ошибочные данные зачеркивают одной чертой и вписывают новые.  Исправления в трудовую книжку при первичном заполнении не вносят. Если в новом бланке допущены ошибки, кадровик заполняет новый бланк. Испорченную трудовую книжку списывают, составив акт о списании.

Спасибо за обращение! Удачи!

Альберт
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо, Аминат!
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Альберт.

Если Вас уволили по соглашению сторон, то беспокоится не нужно.

Каждый гражданин, после расторжения трудового договора по любому основанию, имеет право встать на учёт на биржу труда по месту своего жительства.

Статья 3 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ» не предусматривает ограничения для постановки на учет лица, расторгнувшего договор по соглашению сторон, то есть такое лицо может использовать услуги, предоставляемые центром занятости. Работник, прекративший трудовые отношения по соглашению сторон, имеет право на государственное пособие по безработице, для чего ему необходимо встать на учет в органе занятости населения.

Также Вам необходимо обратиться  в кадровику для внесения правильной записи в трудовой книжки на основании ст.78 ТК РФ

Альберт
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо, Станислав!

Если не трудно оставьте пож-та отзыв