Что делать в случае, если я подрабатывала по договору гпх бухгалтером, вела расходные кассовые ордера, и на некоторых подделывала подпись?

Здравствуйте! Что делать в случае, если я подрабатывала по договору гпх бухгалтером, вела расходные кассовые ордера, и на некоторых подделывала подпись? Деньги были выданы этим людям, но не все могли приехать из района. Руководитель знала об этом и приняла их. А теперь говорит, что если вдруг что ей не понравится, то напишет заявление в полицию.

, Nik, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду: деньги были выданы, но не все смогли приехать?

Денежные средства работникам выплачены? подписи в получении денежных средств имеются от всех работников?

Чью именно подпись вы подражали? руководителя организации?

Nik
Клиент, г. Москва
Подписи тех, кому были выданы деньги на покупки. Суммы там небольшие, в основном до 700 рублей. Может за весь квартал подписей 5 было подделанных мной. Деньги выдавались без меня руководителем, следовательно, иногда приходилось подделывать подпись, так как те люди не могли приехать в город из района.

То есть, если правильно понял, Вы расписывались за людей которые должны были получить деньги.

В этом случае главное, чтобы эти люди подтвердили, что фактически денежные средства ими получены.

В случае если вдруг руководитель напишет заявление в полицию, то в первую очередь опросят этих людей. Если они скажут, что фактически деньги ими получены и они попросили Вас расписаться за них, так как не могли приехать, то никакой ответственности для Вас не будет.

Если же люди скажут, что денежные средства не получали, то тогда ситуация хуже. В любом случае, если дело дойдет до полиции Вам необходимо держать позицию, что фактически деньги были выплачены.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Обратится руководитель может, например по ст160 ук рф, но будет ли возбуждено уголовное дело это уже зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, а так же наличия ущерба и его размера. Рекомендую оформить документально передачу денег тем лицам, которые не расписывались. Хотя-бы под расписку. Если есть чеки о переводах так же сохранить их. Нужно ещё понимать за что и на что вы давались деньги, отчитывались за деньги и как. То есть Вам нужно собрать доказательства, что деньги в итоге вы не присвоили, а передали иным лицам, исполняя свои обязанности. Да могут быть нарушения кассовой дисциплины, но это другое, не относящееся к возможности обращения в полицию. Кроме того, Вы можете в будущем рассмотреть вариант признания  договора гпх трудовым, собрав доказательства. И так же предупредить при необходимости об этом своего работодателя, если уж будут спикулировать подписями в квитанциях.

Nik
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!

Пожалуйста, если что обращайтесь. Удачи!