Чтобы не получилась наследственная масса?

Добрый день.

Квартира в МО однокомнатная, два собственника дочь и мать. Совместная собственность, без определения долей. Была получена в 90-х годах на основании договора приватизации. По новым правилам в росреестр не занесена. Мать умерла . Может ли родная сестра претендовать на квартиру? часть квартиры по наследству? если она не прописана в ней, ни учавствовала в приватизации, нет завещания . Есть ли право не выделять доли у нотариуса? чтобы не получилась наследственная масса?

, Маргарита, г. Реутов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да может. Она является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Из вопроса не совсем понятно, чья родная сестра вправе ли претендовать на наследство. Если сестра умершей, то она не может, поскольку есть наследник первой очереди, то есть дочь, которая является наследником первой очереди, а сестра, это вторая очередь. Если же имеется в виду другая дочь умершей матери, то она также вправе претендовать на наследство доли матери, независимо от того, что право не зарегистрировано, в равных долях с другой дочерью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».