У меня судебные разбирательства с юридической компанией, подала в суд, суд состоялся 3марта 2021, получила

У меня судебные разбирательства с юридической компанией, подала в суд, суд состоялся 3марта 2021,получила исполнительный лист 30июля , отправила ответчику с предложением исполнить без судебных приставок, отказались, отправила приставам, а сейчас эта компания решила спустя 8месяцев отменить заочное решение суда

, Татьяна, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

А в чем заключается Ваш вопрос?..

В силу закона, для отмены заочного решения суда, необходимо наличие двух совокупных условий. Так, в силу положений статьи 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Да и срок для такого обжалования, уже пропущен. В силу закона, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Копия решения высылается Сторонам — судом, заказным письмом, с уведомлением.

Процессуальный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Но, есть ли тут уважительная причина пропуска срока?..

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
сама не знаю почему, пишут что не было уведомления, но даже я сама им в июле отправила исполнительный лист, но только сейчас они решили отменить заочное решение
пишут что не было уведомления

Татьяна

Мало ли, что они пишут… В материалах гражданского дела, должны находиться документы по этой почтовой отправке. И, если, заочное решение, высылалось Ответчику (а иное мне предположить трудно), то срок в 7 рабочих дней, начал свой отчет по истечении срока хранения этого письма — в Отделении Почтовой Связи (ОПС) адресата (Ответчика, должника). В этом случае, в материалах гражданского дела будет находиться возвращенное из почты, заказное письмо, в запечатанном виде. Почта возвращает письмо в суд, в связи с невостребованностью адресатом письма в ОПС.

ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное».

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добры день

а сейчас эта компания решила спустя 8месяцев отменить заочное решение суда

А в чём вопрос состоит?

Если компания так решила, то это ещё совсем не значит, что решение отменят.

В первую очередь ответчик в заявлении об отменен заочного решения должен обосновать, по какой уважительной причине он не получал судебные извещения и копию решения своевременно, когда корреспонденция направлялась ему судом.

На практике суды не выдают исполнительный лист до тех пор, пока не истечёт месяц с того момента, как ответчик получил решение по почте либо письмо вернулось в суд неполученным.

«Как разъяснено в разделе „Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике“ (вопрос 14) Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке

По заявлению ответчика состоится заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о наличии оснований к отмене заочки. На данный момент мы не понимаем, чем мотивировано поданное заявление, поэтому гадать о перспективах рассмотрения вопроса бесполезно.

Если Вы получали копию заявления, то мотивы для отмены решения должны быть в ней указаны. Если не получали, то стоит ознакомиться с заявлением в суде, чтобы подготовиться  кзаседанию.

сама не знаю почему, пишут что не было уведомления, но даже я сама им в июле отправила исполнительный лист, но только сейчас они решили отменить заочное решение

На заседании по вопросу отмены решения суд поднимет материалы дела и будет смотреть, когда и куда направлялась судебная корреспонденция. Если она была отправлена по правильному адресу и не получена ответчиком без уважительных причин, то такой аргумент ни к чему не приведёт

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
пишут что не знали что был суд и поэтому не явились, якобы я специально указала юридический адрес а не фактический, я не юрист и не знаю какой адрес нужен, но если это ооо какая разница