Скажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, как вернуть свои деньги?

Добрый вечер!

Мой молодой человек год назад занял у меня 70 т.р., сейчас мы расстались и он не собирается их возвращать, врет, что не брал.

Расписки к сожалению нету, но есть голосовые сообщения, чеки о переводе денежных средств и смс сообщения. Также имеются свидетели.

Скажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, как вернуть свои деньги?

, Дина, г. Лаишево
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дина!

Вы можете направить требование о возрате денег в адрес должника.

Если существуют доказательства перевода денег, платежные документы, возможно можно обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дина, договор займа должен быть заключен в письменной форме, если сумма по нему превышает 10 000 рублей.
Но, если была нарушена форма заключения договора, то это не значит, что вы не можете отстоять в суде свои права.
В силу статьи 161 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Вы можете обратиться в суд с иском к своему бывшему молодому человеку, приложив в качестве доказательств (скриншоты переписки — придется нотариально заверять, но можно первоначально приложить без нотариального заверения), запись голосового сообщения и чеки о переводе денежных средств.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Если вы давали деньги переводом в приложениях банка — делаете в приложении справки о перечислении денежных средств и подаете иск по месту его регистрации о взыскании неосновательного обогащения (предварительно можно направить заказным письмом письменную претензию с предложением вернуть деньги).