Прошел суд, без меня, 24.02.2021, по решению суда я должен 10000 р

Добрый день. Я получил штраф 5000р. ,ехал без маски в транспорте, 30.09.2020 г.

Оплатила штраф моя мама со своего счета 31.12.2020 г. Оплата прошла 04.01.2021 это я потом узнал.

Прошел суд,без меня, 24.02.2021 ,по решению суда я должен 10000 р.

Скажите пожалуйста,можно ли как-то обжаловать,я ведь оплатил и оплата прошла.

  • IMG_20211025_083922
    .jpg
  • IMG_20211025_083906
    .jpg
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я ведь оплатил и оплата прошла

Елена

Для оплаты штрафа установлен срок — 60 дней после вступления постановления в силу. Если предположить, что 30.09.2020 было вынесено постановление, срок для оплаты начался через 10 дней — с 11.10.2020, то есть оплата штрафа произошла уже за пределами 60-дневного срока. А это означает, что вам вправе были назначить второй штраф — в 2-кратном размере, то есть 10.000 руб.

Отсюда вопросы:

1. Когда вы получили копию постановления о штрафе за безбилетный проезд?

2. Вам поступало уведомление о дате судебного заседания по второму штрафу? При этом обратите внимание, что если уведомление из почтового отделения вам клади в почтовый ящик, но вы его проигнорировали, считается что вы были уведомлены о дате судебного заседания. Сейчас все передвижения писем можно легко отследить.

Елена
Клиент, г. Москва
Имеют ли судебные приставы при аресте карт, снять стипендию в счёт погашения штрафа. Если он не работает.

Это вопрос уже за рамками первоначального вопроса. Вам следует задать его в отдельном блоке.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

 Добрый день, Елена. В соотвествии со ст. 30.3 КОАП РФ, жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Так как у вас данное решение уже на руках, то срок его обжалования истёк и необходимо его восстановить. При этом в ходатайстве в восстановлении пропущенного срока необходимо указать уважительные причины его пропуска.