На след неделе у нас с руководителем hr будет снова беседа, руководитель со мной лично общаться не хочет

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мне выходить 11.11.21 из отпуска по уходу за ребёнком, ребёнку 10.11.21 исполняется 3 года. Я изъявила желание пообщаться заранее с руководителем, в итоге обращалась я с руководителем не своего отдела, а отдела кадров. На встрече мне сообщили, что на данный момент мы не можем предоставить место с моей зп которая у меня была до декрета, но так как не вывести они меня не могут на работу, мне предложили выйти на 5дневку с графиком 9-18, за мой оклад который прописан в трудовом договоре 16 тыс рублей. Дело в том, что 1,5 года которые я работала до декрета моя зп составляла 65тыс минус налог. Каждый месяц руководитель и я подписывала бумагу о начислении дополнительного премирования, деньги приходили на карту, с этой суммы все это время работодатель платил налог, с этого дохода рассчитывались мои декретные и пособие по БИР. Сейчас же руководитель поменялся, и мне говорят, что мне не готовы платить мою зп которая была до декрета, правомерно ли меня так сказать сажать на такой оклад? На след неделе у нас с руководителем hr будет снова беседа, руководитель со мной лично общаться не хочет.. я не знаю как быть, они меня вынуждают по сути увольняться по собственному желанию, но сейчас тяжёлая обстановка с работой и ребёнок у меня постоянно болеет, я не знаю как быть, переходить сейчас на другое место я не могу.

, Юлия, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Выходить Вы должны на свою прежнюю должность. И график у Вас должен быть прежний (если этот график прописан в трудовом договоре). Менять просто так условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не может Для этого нужны законные основания. С Вашего согласия изменить условия трудового договора работодатель может.

По поводу оплаты труда. Посмотрите какая оплата труда у Вас по трудовому договору. 16 тысяч и все? А про премии ни слова в трудовом договоре? Если все так, тогда Вам придется выходить на оклад, прописанный в трудовом договоре. Когда выйдете, запросите у работодателя копию Положения о премировании. Вам ее обязаны выдать. Изучаете Положение и смотрите есть ли основания для премирования, касающиеся Вас.

 Вам надо вникать в условия своего трудового договора, коллективного договора, Положения о премировании и смотреть что Вам полагается.

С уважением!