Недавно она умерла (она была в квартире ответственным квартиросъемщиком)и в квартире есть долг по коммунальным платежам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж прописан в муниципальной квартире с сестрой и братом. Последние несколько месяцев в квартире проживала только мама мужа. Недавно она умерла (она была в квартире ответственным квартиросъемщиком)и в квартире есть долг по коммунальным платежам. Муж с братом и сестрой решили сделать новым квартиросъемщиком сестру. Но им отказали, ссылаясь на то, что сначала нужно оплать долг по коммунальным платежам. Имеют ли право органы социальной власти отказать в признании нового квартиросъемщика в этой ситуации? И что нужно делать?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Наличие задолженности по оплате ЖКУ не может быть препятствием в переоформлении квартиросъемщика. Поэтому обжалуйте незаконные действия по своему выбору в районную прокуратуру, отдел Государственной жилищной инспекции.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.