ЖКХ обещают подать в суд, но у самих ошибка в документах и перещёт они делать не собираются

Добрый вечер. У меня небольшая задолженность в 30 000 руб. за отопление, по моему недосмотру. У меня в квартире прописанно 2 человека, а ЖКХ насчитывают за 3-х человек. ЖКХ обещают подать в суд, но у самих ошибка в документах и перещёт они делать не собираются. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации и чего вообще ждать.??

, Анна, г. Братск
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Пусть подают в суд, а вы в суде представите свой контррасчет

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Вам необходимо получить в паспортном столе архивную справку формы 9 за спорный период. С данной справкой подойти в бухгалтерию УК для подтверждения факта регистрации двух, а не трех человек в жилом помещении. На основании архивной справки бухгалтерия обязана будет сделать Вам перерасчет. Если же бухгалтерия откажется сделать перерасчет, то подготовьте претензию на имя генерального директора о решении Вашего вопроса. Согласно действующему законодательству ответ Вам обязаны предоставить в течении 30 дней. В случае, если ответ не получите или будете не согласны с ответом, то Вы имеете право решить данный вопрос в судебном порядке.

С уважением,

Райлян Л.С.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день! Методика начисления платы за коммунальную услугу отопление определена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и не предусматривает начисление по количеству проживающих лиц. Расчеты в данном случае зависят от площади помещения и тарифа на отопление.