Мы с моей мамой взяли девочку 2 лет, сейчас ей 9, вчера умерла моя мама, могу ли я не отдавать девочку органам опеки пока не оформлю опекунство над ней

, Алексей, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать у вас ребенка могут либо если ему угрожает опасность, либо по решению суда. Поэтому ребенка можно не отдавать, но лучше оформить предварительную опеку, ссылаясь на нецелесообразность помещения ребенка в организацию для детей-сирот, интересы ребенка. По ч.1 ст. 12 Закона об опеке

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предварительная опека устанавливается на период до 6 мес., и он может быть продлен. Так вы станете законным представителем ребенка и сможете не спешить с установлением опеки.

Если вы откажетесь передавать ребенка органам опеки, им нужно обратиться в суд в порядке ст. 68 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев