Могу ли я не отправлять эти документы ответчикам, т

Здравствуйте! Отправляю в суд исковое, прикладывая копии паспортов и св-в о рождении детей. Могу ли я не отправлять эти документы ответчикам, т.к. мы проживаем в одной квартире, чтобы они не могли этими копиями воспользоваться в своих интересах?

, Оксана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Отправляю в суд исковое, прикладывая копии паспортов и св-в о рождении детей. Могу ли я не отправлять эти документы ответчикам, т.к. мы проживаем в одной квартире, чтобы они не могли этими копиями воспользоваться в своих интересах

Согласно пункту 6части 1 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению Вы должны приложить

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют...
Если у иных сторон по делу нет указанных Вами документов, то Вы им также должны направить их копии.

Факт не направления им указанных Вами документов никак не изменить ситуацию, поскольку Вы эти документы подаете в суд. Они, как стороны по делу, вправе ознакомиться с материалами судебного дела и снять с них копии. Т.е. так или иначе они все равно получать копии документов.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.