Как правильно написать заявление чтобы подать на алименты, если установлено отцовство на детей, но в браке не состаим и не состояли(гражданский брак)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением на выдачу приказа о взыскании алиментов в мировой суд. В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Отцовство у Вас тем более установлено, приложите документы, подтверждающие это.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов вне брака нужно соблюсти следующий порядок:
копию свидетельства о рождении ребенка;
расчет алиментов;
копии других документов, подтверждающих вашу позицию;
документы об отправке копии иска с приложениями ответчику и другим участникам процесса (заказным письмом с уведомлением и описью вложения).