И когда постановление вступит в силу?

Добрый день. Уважаемые юристы, пожалуйста подскажите. Вчера (21.10) в суде было вынесено решение по моему ходатайству, оно вступит в силу в течении 10 рабочих дней. Так как с 30 по 7 число сделали нерабочими, будут ли они зачтены в этот срок или нет? И когда постановление вступит в силу?

, Алексей, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

При исчислении процессуальных сроков следует учитывать, что в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

При этом под нерабочими днями понимаются выходные дни и праздничные дни, установленные в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

По срокам вступления в законную силу решения суда, в данной ситуации лучше уточнить у секретаря или помощника, т.к. в разных регионах выходные дни разные и пока еще не известно как будут работать суды.