Могу ли я после получения им кредита выкупить у него ооо с кредитом?

Добрый день, у моего друга есть ооо он там и учредитель и директор, его компании банк одобрил кредит, но он его ещё не взял. Могу ли я после получения им кредита выкупить у него ооо с кредитом? И как правильно это сделать? Так как на вновь открывшиеся ооо не кредитуют.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 22 Федерального закона «Об ООО»

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Поэтому Вам с другом нужно обратиться к нотариусу, он подготовит и удостоверит договор купли-продажи доли друга в уставном капитале. Затем нотариус передаст сведения в налоговую и Вы официально станете владельцем ООО. Факт наличия у ООО кредита никак не препятствует смене собственника ООО.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так а по обязательствам кредитным кто отвечает? И будут ли к нему (другу ) вопросы если у меня что то пойдёт не так ????

По кредиту отвечает ООО своим имуществом. Если друг не заключал дополнительно договор поручительства, то к нему никаких претензий быть не может.